Казахстанская сторона объективно не заинтересована в массовом оттоке граждан страны в Россию - об этом заявил председатель славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, комментируя недавнее заявление депутатов Государственной Думы РФ, которые объявили, что необходимо поставить "задачу по обеспечению миграционного притока (в Россию) на уровне 300 тысяч человек в год" - передает корреспондент ИА REGNUM. Отток граждан - это, по мнению Максима Крамаренко, "в первую очередь, "удар" по имиджу Казахстана и по его внутренней экономике (снижение количества потребителей на внутреннем рынке, "вывод" капитала и пенсионных вкладов). Конечно, официальных заявлений по этому поводу не делается, а языковые и связанные с ними другие проблемы, подталкивающие русскоязычных граждан к переселению, не решаются" - уверен он.
"Но в тоже время, существуют определенные бюрократические препоны - в первую очередь это трудности с выпиской на ПМЖ в Россию, которая должна производиться в течение 1,5-2 месяцев, но фактически затягивается на 3-6 месяцев, хотя это обязательное условие для переселенца, принявшего участие в программе" - заявил председатель славянского движения "Лад".
В то же время, по мнению общественного деятеля, "Путинская программа", как ее сейчас называют в среде соотечественников, до сих пор пользуется большой популярностью, несмотря пока на низкие результаты ее реализации. Об этом говорит уже только то, что сейчас на прием во временную рабочую группу в Астане записываются на октябрь-ноябрь месяц. Да и за консультациями в нашу общественную приемную только в городе Кокчетаве обращаются ежедневно порядка 25-30 человек. Эти факты, несомненно, говорят о высоком миграционном потенциале соотечественников".
Но в тоже время, "большинство соотечественников, получивших консультации, избирают самостоятельный способ переселения в РФ, не участвуя в программе. Это происходит по ряду причин, основная из которых - "привязанность" к региону вселения от двух до пяти лет, а также, участие не всех субъектов федерации в данной программе" - отмечает Максим Крамаренко.
Кроме этого, "мягко говоря, не очень высокие подъемные не привлекают соотечественников ехать в депрессивные регионы России и регионы с отрицательной демографической ситуацией. Стимулировать переезд в эти субъекты РФ можно путем включения соотечественников в такие программы, действующие для граждан России, как "Материнский капитал" и льготное ипотечное кредитование для молодых семей. Это с одной стороны решит проблему жилищного обустройства переселенцев, с другой, даст возможность направлять миграционный поток в нужном для России направлении" - заключил эксперт.
Скопируйте содержимое текстового окна и вставьте (в режиме правки кода - для HTML блоков, или обычной текcтовой вставкой - для bb-кода) к себе на страницу
Основной HTML блок
23.06.2012 Казахстанская сторона объективно не заинтересована в массовом оттоке граждан страны в Россию - об этом заявил председатель славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, комментируя недавнее заявление депутатов Государственной Думы РФ, которые объявили, что необходимо поставить "задачу по обеспечению миграционного притока (в Россию) на уровне 300 тысяч человек в год" - передает корреспондент ИА REGNUM. Отток граждан - это, по мнению Максима Крамаренко, "в первую очередь, "удар" по имиджу Казахстана и по его внутренней экономике (снижение...
© 2012 - Союз Православных Граждан Казахстана
bb-код
Короткая ссылка (bb-код)
Просмотр для основного блока HTML:
23.06.2012 Казахстанская сторона объективно не заинтересована в массовом оттоке граждан страны в Россию - об этом заявил председатель славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, комментируя недавнее заявление депутатов Государственной Думы РФ, которые объявили, что необходимо поставить "задачу по обеспечению миграционного притока (в Россию) на уровне 300 тысяч человек в год" - передает корреспондент ИА REGNUM. Отток граждан - это, по мнению Максима Крамаренко, "в первую очередь, "удар" по имиджу Казахстана и по его внутренней экономике (снижение...
© 2012 - Союз Православных Граждан Казахстана
Комментарии
И совершенно убежден что не в положении РФ ставить таковые "дикие" условия в программе переселения для своих соотечественник ов. Для страны с отрицательным коэфицентом размножения вообще такакя программа весьма странная.
Там к примеру включены лишь некоторые регионы (причем все неблагополучные ) куда можно переселиться да и ещё быть к ним привязанными и более того быть не во всех правах с местным населением (имею в виду соц. программ и пособия). Нет уж спасибо за такую программу, но нам и здесь хорошо.
Особенно смешно что в такие города как Москва, Санкт-Петербург и многие др. благополучные регионы, переселенцам входд заказан. Однако ж в этих самых городах идет полномасштабное заселение не славянским этносом, что пораждает этническую проблему (все чаще кстати проявляющуюся) и это ничего, это нормально и им даже особые квоты дают (приемущество делают).
Думаю наиболее правильным было б - людей славянского происхождения собирающихся переехать в РФ давать полный свободу выбора на любое место переселение и всячески потдерживать по всем направлениям и никаких урезок по гос. программе.
В сравнение - есть в РФ программа "Материнский капитал" дается на рождение ребенка неплохая денежка (кстати что хорошо и полностью потдерживаю данную вещицу), это ребенку кот. нужно рости и развиваться; однако ж ребенок подвержен многим рискам и его рост дело далекой перспективы (того возраста когда он станет социально полезен для народа и страны). И вот с др. стороны мы имеем переселенца кот. уже взрослый, сформированный и трудоспособный человек (в общем соц. полезен) кот. приехав тут же начинает приносить пользу. И его раньше не было, а теперь он стал. Так почему бы не дать ему подъемных таких же как в "материнском капитале"? Ведь это тождественно рождению!
vse.kz/topic/375100-materinskii-kapital/page__hl__материнский%20капитал__st__60
Иди адекватно учить с ними вместе историю Казахстана, где говорится о том, что присоединение Казахстана к России стало регрессом для казахского народа?
Не надо об адекватности. Это очень спорный вопрос.
с гражданством.Пу сть принимает,как родных.Ведь мы один народ,
у нас одни корни.Нет нричего дороже родины,которую мы остави
-ли не по своей воле.Домой только домой.
RSS лента комментариев этой записи